Alex Tardy

« Il n'est jamais trop tard pour prendre le temps de s'arrêter et réfléchir. »

Conseiller en emploi
atardy@cjelaval.qc.ca

Anthony Ally Golo

« Rien n'est impossible. Il n'y a que ce que l'on veut, ce que l'on ne veut pas. »
- Molière

Intervenant - Départ@9
aagolo@cjelaval.qc.ca

Audrey Chayer

« Simplement parce que ça fait mal, cela ne veut pas dire que c’est la fin du monde du monde. Tu dois te relever et essayer à nouveau ! »
- Pink

Intervenante - Départ@9
achayer@cjelaval.qc.ca

Camille Labelle

« Certaines des personnes qui ont le plus réussi sont celles qui ont eu le plus d'échecs. Le premier livre de Harry Potter a été rejeté douze fois avant d'être finalement publié »
- Barack Obama

Animatrice jeunesse et conseillère en éducation financière
clabelle@cjelaval.qc.ca

Caroline Perreault

« Il n’est jamais trop tard pour devenir ce que nous aurions pu être. »
- Inconnu

Conseillère en ISEP
cperreault@cjelaval.qc.ca

Catherine Paré

« L'avenir, tu n'as pas à le prévoir, mais à le permettre. »
- Antoine de Saint-Exupéry

Coordonnatrice - Conseillère en ISEP
cpare@cjelaval.qc.ca

Christiane Pichette

Directrice générale
cpichette@cjelaval.qc.ca

Cyndi Pelletier

« J'ai appris que le courage n'est pas l'absence de peur, mais la capacité de la vaincre. »
- Nelson Mandela

Conseillère en emploi
cpelletier@cjelaval.qc.ca

Fatoumata Koné

« Confronté à la roche, le ruisseau l'emporte toujours, non pas par la force, mais par la persévérance. »
- Confucius

Agente à l'administration
fkone@cjelaval.qc.ca

François Giraldeau

« Faire ce que tu aimes, c'est la liberté. Aimer ce que tu fais, c'est le bonheur. »

Conseiller en information scolaire et professionnelle
fgiraldeau@cjelaval.qc.ca

Isabelle Buswell

Conseillère en emploi
ibuswell@cjelaval.qc.ca

Isabelle Lalancette

« Nous travaillons dans l'obscurité, nous faisons ce que nous pouvons, nous donnons ce que nous avons. Notre doute est notre passion et notre passion est notre tâche. Le reste est la folie de l'art. » - Henry James
Agente de projet en entrepreneuriat jeunesse
ilalancette@cjelaval.qc.ca

Jennifer Asselin

« Ne me jugez pas sur mes succès, jugez-moi sur le nombre de fois où je suis tombé et où je me suis relevé à nouveau. »
- Nelson Mandela

Intervenante - Départ@9 et Autonomie sociale
jcasselin@cjelaval.qc.ca

Jenny Litalien

« La vie est un voyage et non une destination. Il n'y a pas d'erreurs, seulement des chances que nous avons prises. »
- India Arie

Intervenante - Départ@9
jlitalien@cjelaval.qc.ca

Joanie Goudreau-Ritter

« Si vous changez la façon dont vous regardez les choses, les choses que vous regardez changent. »
- Wayne Dyer

Conseillère en communications internes et agente à la réception
jgritter@cjelaval.qc.ca

Joelle Foucault-Chanki

« Se comparer aux autres, c’est prendre le risque de se dévaluer. Se comparer à soi-même, c’est se donner le pouvoir de sans cesse progresser. »
- Inconnu

Conseillère en emploi
jfchanki@cjelaval.qc.ca

Josée Lacasse

« Il n'y a pas de hasard, il n'y a que des rendez-vous! »
- Paul Eluard

Conseillère en emploi
jlacasse@cjelaval.qc.ca

Linda Almache

« Parfois, tu dois oublier ce qui est perdu, apprécier ce qui reste encore et appréhender ce qui est à venir »
- – Will Smith

Agente à l'administration et conseillère en éducation financière
lalmache@cjelaval.qc.ca

Marc Pelletier

« Le succès précède le travail seulement dans le dictionnaire. »
- Vidal Sassoon

Coordonnateur - Conseiller en entrepreneuriat
mpelletier@cjelaval.qc.ca

Marie-Catherine Robitaille-Rebelo

Accompagnatrice jeunesse - Persévérance scolaire et Alternative suspension
mcr-rebelo@cjelaval.qc.ca

Pascualina Amicone

Directrice adjointe et Responsable de l'administration
pamicone@cjelaval.qc.ca

Rachel Bourbonnais

« Le bonheur ne se trouve pas au sommet de la montagne, mais dans la façon de la gravir. »
- Confucius

Conseillère au centre de documentation et aux communications
rbourbonnais@cjelaval.qc.ca

Rémi Gagnon

« L'échec est la voie du succès ; chaque erreur nous apprend quelque chose. »
- Morihei Ueshiba

Conseiller en emploi
rgagnon@cjelaval.qc.ca

Robert Goyette

« Il vaut mieux essayer que regretter. »
- Comme disait le vieux sage (qui est le père de Christiane)

Conseiller en information scolaire et professionnelle
rgoyette@cjelaval.qc.ca

Roselle Perrault-Archambault

« Les chemins difficiles mènent souvent à de merveilleuses destinations... »

Conseillère en emploi
rperreault@cjelaval.qc.ca

Roxanne Larose

« Tout ira pour le mieux à la fin, si ce n'est pas mieux, c'est que ce n'est pas la fin. »
- Ed Sheeran

Conseillère à l'accueil
rlarose@cjelaval.qc.ca

Suzanne Caissie

« Ne regarde pas derrière toi en te demandant pourquoi… Regarde en avant et dis-toi : pourquoi pas »
- Inconnu

Conseillère en emploi - Services aux employeurs
scaissie@cjelaval.qc.ca

Ursule Desjardins

« Le succès n'est pas final, l'échec n'est pas fatal. C'est le courage de continuer qui compte. »
- Winston Churchill

Accompagnatrice jeunesse - Alternative suspension
udesjardins@cjelaval.qc.ca

Véronique Bouchard

« La motivation te sert de départ. L'habitude te fait continuer. »
- Jim Ryun

Accompagnatrice jeunesse - Alternative suspension
vbouchard@cjelaval.qc.ca