Alex Tardy

« Il n'est jamais trop tard pour prendre le temps de s'arrêter et réfléchir. »

Conseiller d'orientation
atardy@cjelaval.qc.ca

Anthony Ally Golo

« Rien n'est impossible. Il n'y a que ce que l'on veut, ce que l'on ne veut pas. »
- Molière

Intervenant - Départ@9
aagolo@cjelaval.qc.ca

Audrey Masson

Intervenante - Départ@9
amasson@cjelaval.qc.ca

Catherine Paré

« L'avenir, tu n'as pas à le prévoir, mais à le permettre. »
- Antoine de Saint-Exupéry

Conseillère d'orientation
cpare@cjelaval.qc.ca

Cyndi Pelletier

« J'ai appris que le courage n'est pas l'absence de peur, mais la capacité de la vaincre. »
- Nelson Mandela

Coordonnatrice des services
cpelletier@cjelaval.qc.ca

Fatoumata Koné

« Confronté à la roche, le ruisseau l'emporte toujours, non pas par la force, mais par la persévérance. »
- Confucius

Directrice adjointe et responsable de l'administration
fkone@cjelaval.qc.ca

François Giraldeau

« Faire ce que tu aimes, c'est la liberté. Aimer ce que tu fais, c'est le bonheur. »

Conseiller en information scolaire et professionnelle
giraldeau@cjelaval.qc.ca f

Isabelle Buswell

Conseillère en emploi et agente de projet Jeunes volontaires
ibuswell@cjelaval.qc.ca

Isabelle Lalancette

« Nous travaillons dans l'obscurité, nous faisons ce que nous pouvons, nous donnons ce que nous avons. Notre doute est notre passion et notre passion est notre tâche. Le reste est la folie de l'art. » - Henry James
Agente de projet en entrepreneuriat jeunesse
ilalancette@cjelaval.qc.ca

Jean-Robins Polynice

« Sa ki pa touye ou, li angrese
ou
Chaque échec est une opportunité pour devenir plus fort. »
- Proverbe créole

Responsable des services aux employeurs
jrpolynice@cjelaval.qc.ca

Jennifer Asselin

« Ne me jugez pas sur mes succès, jugez-moi sur le nombre de fois où je suis tombé et où je me suis relevé à nouveau. »
- Nelson Mandela

Coordonatrice des projets et intervenante - Autonomie sociale
jcasselin@cjelaval.qc.ca

Jenny Litalien

« La vie est un voyage et non une destination. Il n'y a pas d'erreurs, seulement des chances que nous avons prises. »
- India Arie

Intervenante - Départ@9
jlitalien@cjelaval.qc.ca

Joanie Goudreau-Ritter

« Si vous changez la façon dont vous regardez les choses, les choses que vous regardez changent. »
- Wayne Dyer

Conseillère en communication
jgritter@cjelaval.qc.ca

Linda Almache

« Parfois, tu dois oublier ce qui est perdu, apprécier ce qui reste encore et appréhender ce qui est à venir »
- – Will Smith

Agente à l'administration et conseillère en éducation financière
lalmache@cjelaval.qc.ca

Lise St-Arnaud

Tutrice de l'école au Carrefour

Marie-Catherine Robitaille-Rebelo

«Tout le monde est un génie, mais si vous jugez un poisson par sa capacité à grimper un arbre, il passera sa vie persuadé qu’il est stupide.» – Albert Einstein
Accompagnatrice jeunesse - Persévérance scolaire et alternative suspension
mcr-rebelo@cjelaval.qc.ca

Patrick Khala

« Si vous ne pouvez pas voler, alors courez, si vous ne pouvez pas courir, alors marchez, si vous ne pouvez pas marcher, alors rampez, mais quoi que vous fassiez, vous devez continuer à avancer.»
- Martin Luther King jr.

Conseiller en emploi
pkhala@cjelaval.qc.ca

Rachel Bourbonnais

« Le bonheur ne se trouve pas au sommet de la montagne, mais dans la façon de la gravir. »
- Confucius

Conseillère au centre de documentation et aux communications
rbourbonnais@cjelaval.qc.ca

Robert Goyette

« Il vaut mieux essayer que regretter. »
- Comme disait le vieux sage (qui est le père de Christiane)

Conseiller en information scolaire et professionnelle
rgoyette@cjelaval.qc.ca

Roselle Perreault-Archambault

« Les chemins difficiles mènent souvent à de merveilleuses destinations... »

Conseillère en emploi
rperreault@cjelaval.qc.ca

Sarah Nelson

Conseillère en éducation financière
snelson@cjelaval.qc.ca

Simon Rioux

Conseiller en emploi
srioux@cjelaval.qc.ca

Suzanne Caissie

« Ne regarde pas derrière toi en te demandant pourquoi… Regarde en avant et dis-toi : pourquoi pas »
- Inconnu

Conseillère en emploi - Services aux employeurs
scaissie@cjelaval.qc.ca

Ursule Desjardins

« Le succès n'est pas final, l'échec n'est pas fatal. C'est le courage de continuer qui compte. »
- Winston Churchill

Accompagnatrice jeunesse - Alternative suspension
udesjardins@cjelaval.qc.ca

Vanessa Roy

Conseillère d'orientation
vroy@cjelaval.qc.ca